Auction 845T, Lot # 191
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales y 3 puertas superiores. Decorado con balaustras, florerones con guías y listones, columnas dobles y compuestas, acantos y motivos florales. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, faltantes, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 250 x 150 x 56 cm. Estimado $12,000-15,000